Лекции Университета для старшего поколения в Таллинне

Университет для старшего поколения – это проект, который был создан при Тартуском университете в 2010 году с целью предоставить возможность дополнительного обучения людям разных возрастных групп. Проект был задуман как реализация принципа обучения длиною в жизнь для того, чтобы гибко реагировать на изменения в обществе и его новые потребности, а также предлагать  дополнительное обучение как можно более широкому кругу людей. В рамках Университета для старшего поколения проходят лекции и семинары, на которых обсуждаются как практические, так и расширяющие общий кругозор темы.

В сентябре 2011 года в рамках проекта „Университет для старшего поколения“ в Таллинне была открыта программа на русском языке. Программа поддерживается министерством образования и науки и городской управой Таллинна.

Для участия в программе высшее образование не требуется. В Университете для старшего поколения ждут открытых для общения активных людей старше 60-ти.

2021/2022 учебный год

Центр Русской Культуры (Мере пст. 5, Таллинн) (с 15 февраля)
Лекции проходят с 14.00 до 15.30

На лекции необходимо носить маску, важно соблюдать требования рассредоточения и дезинфекции рук.

Когда Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен увидел Антарктиду?

Эрки Таммиксаар, старший научный сотрудник Тартуского университета и Эстонского университета естественных наук

Лекарства и здоровье нашего общества

Александр Жарковский, профессор фармакологии и токсикологии Тартуского университета

Лекция проводится в сотрудничестве с Эстонским музеем здоровья

Эстонская современная драматургия. Авторы, темы, направления

Свен Карья, театральный критик и драматург театра „Ванемуйне“

Творческая активность в совместной деятельности с детьми

Ольга Ухабакин, партнёр по персоналу и преподаватель Эстонского университета прикладных наук по предпринимательству Майнор

Возможности и особенности онлайн обучения

Александр Фадеев, младший научный сотрудник кафедры семиотики Тартуского университета

5 апреля
Применение искусственного интеллекта в здравоохранении: возможности и ограничения

Елена Сюгис, преподаватель информатики здравоохранения Тартуского университета

Лекция будет перенесена на следующий учебный год

5 апреля проведется практический семинар
Осознанность – поиск счастья в настоящем моменте

Вероника Красавина, преподаватель и докторант экономического факультета Тартуского Университета

Окончание учебного года
Лекция и раздача свидетельств о прохождении программы

Свидетельство о прохождении программы получат принимавшие участие как минимум в 4 лекциях с сентября по апрель.

Väärikate ülikooli kodulehe avaleht

suveülikool, Tartu Ülikooli suveülikool

Tartu Ülikooli suveülikooli fookuseks on tänavu vaimne tervis

21.06.2022