Лекции Университета для старшего поколения в Таллинне

„Университет для старшего поколения“ – это проект, который был создан при Тартуском университете в 2010 году с целью предоставить возможность дополнительного обучения людям разных возрастных групп. Проект был задуман как реализация принципа обучения длиною в жизнь для того, чтобы гибко реагировать на изменения в обществе и его новые потребности, а также предлагать дополнительное обучение как можно более широкому кругу людей. В рамках „Университета для старшего поколения“ проходят лекции и семинары, на которых обсуждаются как практические, так и расширяющие общий кругозор темы.

„В сентябре 2012 года в рамках проекта „Университет для старшего поколения“ в Таллинне была открыта программа на русском языке. Программа поддерживается министерством образования и науки и городом Таллинном.

Для участия в программе высшее образование не требуется. В Университете для старшего поколения ждут открытых для общения активных людей старше 60-ти.

Лекции проходят с сентября до мая один раз в месяце по вторникам с 14.00 до 15.30, начиная с сентября 2025 снова в представительстве Тартуского Университета в Таллинне (Театри вяльяк 3, Таллинн).

Расписание лекций на 2025/2026 учебный год будет опубликовано и регистрация начнется с 18. августа.

Информация о программе прошлого сезона.

Pегистрироваться возможно онлайн, используя регистрационную форму.

2025/2026 учебного года

23.09 „Кто мы здесь? Дискуссия о русской идентичности в Эстонии сквозь призму культуры“
Елена Павлова, научный сотрудник в области международных отношений, Институт политических исследований им. Йохана Шютте Тартуского университета

28.10 „Как оставить наследство с миром: простые решения для сложных вопросов“
Ксения Кравченко, адвокат (юридическая фирма WIDEN)

18.11 „Семейные рецепты Рождества: история, традиции, вдохновение“
Наталья Бондарева, технолог питания (Control Line OÜ)

09.12 „Эстония в меняющемся мире“
Райво Варе, Эстонский предприниматель и государственный деятель, эксперт по транзиту и экономике

27.01 „Современные возможности профилактики нарушений памяти“
Марина Вечер (Доктор философии в обл. психологии (PhD) кандидат психологических наук, дефектолог – логопед)

17.02 „Городская праздничная культура в 1920-е гг.: становление традиции празднования Дня независимости Эстонской Республики“
Ольга Бурдакова (PhD, доцент Нарвского колледжа Тартуского университета), Елена Нымм (PhD, лектор Нарвского колледжа Тартуского университета)

17.03 „Икона больше, чем искусство“
Орест Кормашов (художник, реставратор)

21.04 „Безопасность лекарств и зависимость от лекарств в пожилом возрасте“
Майя Уускюла и Маие Пальмеос (Государственное агентство лекарственных средств Эстонии)

19.05 Oкончания учебного года

Väärikate ülikooli lehele